Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

   

Обращения граждан

18.02.2016 14:43 (МСК), Екатерина

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я заменить некачественный товар, если не сохранила кассовый чек на него?

18.02.2016 14:56 (МСК)
Официальный ответ

Добрый день, Екатерина.

Отсутствие кассового или товарного чека у потребителя не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п.5.ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Следовательно, Вы можете обратится к продавцу с требованием заменить некачественный товар, даже если не сохранили кассовый чек.

За более подробной информацией можете обратится в пункт информирования и консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей или позвонить по телефону 81366- 205-71

25.05.2016 11:30 (МСК), Наталья Ивановна

Здравствуйте. Подскажите, какой срок возврата денег за товар, не подошедший по размеру, цвету или фасону?

25.05.2016  15:20 (МСК)

Официальный ответ

Добрый день, Наталья Ивановна.

В соответствии со ст.25 закона "О защите прав потребителей" возврат денежных средств за товар, не подошедший по форме,габаритам,фасону,расцветке,размеру или комплектации производится в течение трех дней со дня возврата товара.

При этом надо иметь ввиду, что потребитель изначально имеет право на обмен не подошедшего товара.Только в том случае, если аналогичный товар отсутствует в день обращения, потребитель может потребовать деньги

07.06.2016 12:45 (МСК), Елена

Подскажите, что должен содержать ценник на товаре в розничной сети?

07.06.2016  14:30 (МСК)

Официальный ответ

Добрый день,Елена

Согласно Правилам продажи отдельных видов товаров, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.01.98г. №55 п.19 продавец обязан обеспечить наличие ценников на товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара.

14.08.2016  10:15 (МСК), Ольга Анатольевна

Здравствуйте. Застройщик не сдал объект долевого строительства (квартиру) в многоквартирном доме в срок, указанный в договоре. Могу ли я получить неустойку?

15.08.2016  09:30 (МСК)

Официальный ответ

Здравствуйте, Ольга Анатольевна

         Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

        Согласно п. 2 указанной статьи в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

         Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

За более подробной информацией можете обратится в пункт информирования и консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей или позвонить по телефону 81366- 205-71

С уважением,
юрисконсульт ПИК ЗПП

29.09.2016 г.  11:10 (МСК),  Владимир

Заключил договор подряда на изготовление пластиковых окон. Через два дня решил расторгнуть договор.Могу ли я это сделать?

29.09.2016  16:15 (МСК)

Официальный ответ

Добрый день, Владимир.

Расторгнуть заключенный Вами договор можно в любое время, оплатив исполнителю работы фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору, в соответствии со ст.32 закона "О защите прав потребителей". Причем исполнитель работы должен подтвердить свои расходы конкретно по данному договору документально.

За более подробной информацией можете обратится в пункт информирования и консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей или позвонить по телефону 81366- 205-71

27.10.2016 13:20 (МСК), Марина

Подскажите, кем устанавливается гарантийный срок на обувь?

27.10.2016  16:00 (МСК)

Официальный ответ

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст.5 закона "   О защите прав потребителей" гарантийный срок на обувь вправе установить как изготовитель, так и продавец. Причем,если гарантийный срок установлен изготовителем, продавец не может его отменить или уменьшить.